首页 | 法治经纬 | 司法为民 | 审务公开 | 新法速递 | 法律书架 | 以案说法 | 法学探究 | 党建园地 | 法院之窗 | 党风廉政 | 法官风采
当前位置: 首页 > 执行专栏
莫让探视成为离异父母的第二“战场”
发布日期: 2018-07-17 浏览次数: 1 字号:[ ]

随着离婚率的不断上涨,利益双方因探视孩子而引发的纠纷也日渐增多,不仅影响社会安定,也给孩子造成了严重的心理伤害。


【案情回顾】

7月14日,我院顺利执结1起探视权纠纷案件。

丁某与陈某离婚纠纷一案,2016年9月8日经我院调解达成离婚协议,约定婚生子丁某某与丁某共同生活,陈某每两个星期的周末可以探视丁某某,寒假期间除除夕至初五,陈某可将丁某某带至自己住所共同生活10天,暑假期间陈某可将将丁某某带至自己住所共同生活20天,丁某应当予以配合。

据悉,丁某由于工作的原因,不便亲自照顾丁某某,一直以来随爷爷奶奶生活。原本相安无事,陈某每两周都能见上孩子一面,可从2018年3月起,丁某某的爷爷奶奶便不再配合。

与民间借贷等“要债”的不同,这件案子要的是“亲情”,是一位母亲对孩子的思念和关心。丁某称并非他故意不配合,有时其现任妻子带着出去玩,于是就疏忽了。而陈某认为,丁某的母亲一直对其存有偏见,几次横加阻挠,甚至更换联系方式,避而不见。执行干警收到案件后,决定打开双方的心结,从源头上化解纠纷。于是多次联系丁某,一方面劝其换位思考,体谅做母亲的不易,另一方面表示,若其坚持不配合,会依法将其纳入失信被执行人名单。最终,丁某意识到自己存有过错,表示会继续按照调解书的内容,配合陈某行使探视权。

【法官说法】

探视权是什么?

探视权是指离婚后不直接抚养子女的父亲或母亲乙方享有的探视子女的权利。法律规定的探视权的根本目的不仅仅是让一方父母见见孩子,而是为了保护未成年子女的身心健康发展。

《婚姻法》第三十八条规定:离婚后,不直接抚养孩子的父或母,有探望孩子的权利,另一方有协助的义务。行使探望权利的方式、时间由当事人协议;协议不成时,由人民法院判决。父或母探望孩子,不利于孩子身心健康的,由人民法院依法中止探望的权利;中止的事由消失后,应当恢复探望的权利。

《婚姻法》第48条规定:对拒不执行扶养费、抚养费、赡养费、财产分割、遗产继承、探望子女等判决或裁定的,由人民法院依法强制执行,有关个人和单位应负协助执行的责任。

《婚姻法司法解释(一)》第二十六条规定:未成年孩子、直接抚养孩子的父或母及其他对未成年孩子负担抚养、教育义务的法定监护人,有权向人民法院提出中止探望权的请求。

探视权的正确行使有赖于双方当事人的配合。孩子是无辜的,作为离婚父母都应正确理解探视权这一法律规定的立法本意,切莫让每次的探望成为父母的“战场”,受伤的最终是孩子。

哪些行为可以纳入“失信”名单?

根据《最高人民法院关于公布失信被执行人名单信息的若干规定》第一条规定:

被执行人具有履行能力而不履行生效法律文书确定的义务,并具有下列情形之一的,人民法院应当将其纳入失信被执行人名单,依法对其进行信用惩戒:

(一)以伪造证据、暴力、威胁等方法妨碍、抗拒执行的;

(二)以虚假诉讼、虚假仲裁或者以隐匿、转移财产等方法规避执行的;

(三)违反财产报告制度的;

(四)违反限制高消费令的;

(五)被执行人无正当理由拒不履行执行和解协议的;

(六)其他有履行能力而拒不履行生效法律文书确定义务的。

可见,被纳入失信被执行人员名单的,除了金钱外,只要是被执行人具有履行能力而不履行生效法律文书确定的义务,都叫失信。


【打印本页】 【关闭窗口】
Copyright @ 2012 泰州市日博ribo88